imagem top

2020

ANUÁRIO DO HOSPITAL
DONA ESTEFÂNIA

CHULC LOGOlogo HDElogo anuario

RESPONSÁVEL: DR. GONÇALO CORDEIRO FERREIRA

- Especialidade de Genética Médica
- Especialidade de Imunoalergologia
- Especialidade de Neuropediatria
- Unidade de Cuidados Intensivos Neonatais
- Unidade de Adolescentes
- Unidade de Cuidados Especiais Respiratórios e Nutricionais
- Unidade de Cuidados Intensivos Pediátricos
- Unidade de Desenvolvimento
- Unidade de Doenças Metabólicas
- Unidade de Endocrinologia
- Unidade de Gastrenterologia e Hepatologia
- Unidade de Hematologia
- Unidade de Imunodeficiências Primárias
- Unidade de Infecciologia
- Unidade de Nefrologia
- Unidade de Pediatria Geral
- Unidade de Pneumologia
- Unidade de Reumatologia

 

 

ESPECIALIDADE DE GENÉTICA MÉDICA
RESPONSÁVEL: DRA. TERESA KAY

 Assistente Graduado Sénior 

Assistente Graduado

Assistentes

Internos

 Luís Nunes

Teresa Kay

Diana Antunes
Inês Carvalho
Marta Amorim
Rui Gonçalves

João Freixo
Marisa Cruz
Sofia Nunes
Mafalda Melo
Maria Inês Margarido

 

 

ESPECIALIDADE DE IMUNOALERGOLOGIA
RESPONSÁVEL: Drª. PAULA LEIRIA PINTO

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados 

Assistentes

Internos

Paula Leiria Pinto

Ana Margarida Romeira
Pedro Martins
Sara Prates
Sónia Rosa

Susana-Palma-Carlos
Susana Palma Carlos

Elena Finelli*
Joana Pita
João Marques*
Jorge Fernandes
Nicole Pinto
Nuno Neuparth*

Ana Palhinha
Gonçalo Santos
Inês Sangalho
Mariana Lobato
Miriam Araújo
Tânia Gonçalves

*Não fazem parte do quadro hospitalar

 

SERVICO DE NEUROPEDIATRIA
RESPONSÁVEL: DR. JOSÉ PEDRO VIEIRA
Jose Pedro Vieira

Assistente Graduado
Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

Jose-Pedro-Vieira

José Pedro Vieira

Ana-Isabel-Dias

Ana Isabel Dias

Rita-Silva

Rita Silva

Sandra-Jacinto

Sandra Jacinto

Ana-Sofia-Duarte-Antonio

Sofia Duarte


Ana Antunes Martins
Andreia Pereira

 


UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS NEONATAIS
COORDENADOR: DR. FREDERICO LEAL

Assistentes Graduados

Assistentes

Daniel Virella
Frederico Leal
Isabel Barata

Luis-Pereira-da-Silva
Luís Pereira da Silva

Maria João Lage
Patrícia Rodrigues

Ana Pita
Ema Leal
Pedro Garcia

UNIDADE DE ADOLESCENTES
COORDENADOR: DR.ª MARIA DO CARMO PINTO

Assistentes Graduados

Assistentes

João Carlos Baldaia

Leonor-Sassetti
Leonor Sassetti

Maria do Carmo Pinto

Margarida Alcafache
Tânia Serrão

 

UNIDADE DE CUIDADOS ESPECIAIS RESPIRATÓRIOS E NUTRICIONAIS
COORDENADOR: DR. RAUL SILVA

Assistente Graduado

Assistentes

Raul-Barbosa-Silva

Raul Silva

António Pedro Campos
Miguel Correia
Sara Nóbrega

 

UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS PEDIÁTRICOS
COORDENADOR: DR. JOÃO ESTRADA

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

Joao-Estrada

João Estrada

Gabriela Pereira
Sérgio Lamy
Vera Brites

Anaxore Casimiro
Inês Salva
Marta Oliveira
Raquel Ferreira

 

 

UNIDADE DE DESENVOLVIMENTO
COORDENADOR: DR.ª SILVIA AFONSO

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduado

Assistente

Joao-Estrada
João Estrada

Silvia Afonso
Cristina Halpern
Susana Aires Pereira

Patricia Lopes

 

UNIDADE DE DOENCAS METABÓLICAS
COORDENADOR: DR.ª SÍLVIA SEQUEIRA

Assistentes Graduados

Ana-Cristina-Ferreira
Ana Cristina Ferreira

Sílvia Sequeira

 

UNIDADE DE ENDOCRINOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª LURDES LOPES

Assistentes Graduados

Assistentes

Catarina Limbert
Lurdes Lopes
Rosa Pina

Ana Laura Fitas
Catarina Diamantino
Júlia Galhardo


UNIDADE DE GASTROENTEROLOGIA E HEPATOLOGIA
COORDENADOR: DRª ISABEL AFONSO

Assistentes Graduados

Assistentes

Ana Filipa Santos
Isabel Afonso
Helena Flores

Sofia Bota
Cristina Gonçalves
Sara Nóbrega

 

UNIDADE DE HEMATOLOGIA
COORDENADOR: PAULA KJOLLERTROM

Assistentes Graduados

Assistentes

Paula Kjollerstrom

Marisa Oliveira
Raquel Maia
Sara Batalha


UNIDADE DE IMUNODEFICIÊNCIAS PRIMÁRIAS
COORDENADOR: DR.ª CONCEIÇÃO NEVES

Assistentes

Ana Isabel Cordeiro
Conceição Neves
João Farela Neves


UNIDADE DE INFECCIOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª MARIA JOÃO BRITO

Assistentes Graduados

Assistentes

Catarina Gouveia
Flora Candeias
Maria Joao Rocha Brito

Alexandra Vasconcelos
Tiago Milheiro Silva

 

UNIDADE DE NEFROLOGIA
COORDENADOR: DR.ª MARGARIDA ABRANCHES

Assistentes Graduados

Assistente

Ana Paula Serrão
Gisela Neto
Margarida Abranches
Raquel Santos

Telma Francisco
Rute Baeta Baptista

 

UNIDADE DE PEDIATRIA GERAL
COORDENADOR: DR. ANTÓNIO BESSA ALMEIDA

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

 Mario-Coelho

Mário Coelho

Alex Figueiredo

Antonio-Bessa-Almeida

António Bessa Almeida

Beatriz Costa
Mafalda Paiva
Maria Rosário Perry
Rita Machado
Sara Ferreira


UNIDADE DE PNEUMOLOGIA
COORDENADOR: DRª JOSÉ CAVACO

Assistentes Graduados

Assistentes 

Ana-Casimiro

Ana Casimiro

Fátima Abreu
José Cavaco 

Susana Castanhinha
Diana Amaral

UNIDADE DE REUMATOLOGIA
COORDENADOR: Dr.ª MARGARIDA RAMOS

Assistente Graduado

Assistentes

Margarida Ramos
Marta Conde

Cristina Henriques
Inês Madureira