imagem top

2019

ANUÁRIO DO HOSPITAL
DONA ESTEFÂNIA

CHULC LOGOlogo HDElogo anuario

ÁREA DE PEDIATRIA MÉDICA

DIRECTOR: DR. GONÇALO CORDEIRO FERREIRA

- Equipa Fixa de Urgência de Pediatria Médica
- Laboratório de Nutrição
- Serviço de Genética Médica
- Serviço de Imunoalergologia
- Serviço de Neuropediatria
- Unidade de Adolescentes
- Unidade de Cuidados Especiais Respiratórios e Nutricionais
- Unidade de Cuidados Intensivos Neonatais
- Unidade de Cuidados Intensivos Pediátricos
- Unidade de Desenvolvimento
- Unidade de Doenças Metabólicas
- Unidade de Endocrinologia
- Unidade de Gastrenterologia e Hepatologia
- Unidade de Hematologia
- Unidade de Imunodeficiências Primárias
- Unidade de Infecciologia
- Unidade de Nefrologia
- Unidade de Pediatria Geral
- Unidade de Pneumologia
- Unidade de Reumatologia


EQUIPA FIXA DE URGÊNCIA DE PEDIATRIA MÉDICA
COORDENADOR: DR. ANTÓNIO MARQUES

Assistente Graduado

Assistentes

António Marques
Cristina Rio
Sílvia Afonso
Catarina Diamantino
Cristina Henriques
Maria João Parreira
Raquel Santos
Andreia Mascarenhas
Ema Leal
António Pedro Campos

 

SERVICO DE GENÉTICA MÉDICA
RESPONSÁVEL: PROF. DOUTOR LUÍS NUNES

Chefe de Serviço

Assistente Graduado

Assistentes

Internos do Complementar

Luís Nunes Teresa Kay Marta Amorim
Rui Gonçalves
Márcia Rodrigues
Diana Antunes
Inês Carvalho
João Freixo

 

 

SERVICO DE IMUNOALERGOLOGIA
RESPONSÁVEL: Drª. PAULA LEIRIA Pinto

Chefe de Serviço

Assistente Graduado

Internos do Complementar

Paula Leiria Pinto Ana Margarida Romeira
Jorge Fernandes
Miguel Ribeiro Paiva
Nuno Neuparth
Pedro Martins
Sara Prates
Sónia Rosa
Susana Carvalho

Susana-Palma-Carlos
Susana Palma Carlos
Cátia Alves
Helena Pité
João Antunes
João Marques
Marta Chambel

 

SERVICO DE NEUROPEDIATRIA
RESPONSÁVEL: DRª. EULÁLIA CALADO
Eulalia-Calado topo

Chefe de Serviço

Assistentes Graduados

Assistentes

Eulalia-Calado

Eulália Calado
Ana-Isabel-Dias
Ana Isabel Dias

Ana-Moreira
Ana Moreira

Jose-Pedro-Vieira
José Pedro Vieira
Rita-Silva
Rita Silva

Sandra-Jacinto
Sandra Jacinto

Ana-Sofia-Duarte-Antonio
Ana Sofia Duarte António

 

UNIDADE DE ADOLESCENTES
COORDENADOR: DR.ª MARIA DO CARMO PINTO

Assistentes Graduados

Maria do Carmo Pinto

Leonor-Sassetti
Leonor Sassetti

 

UNIDADE DE CUIDADOS ESPECIAIS RESPIRATÓRIOS E NUTRICIONAIS
COORDENADOR: DR. RAUL SILVA

Assistente Graduado

Assistente


Raul-Barbosa-Silva
Raul Barbosa Silva
Rute Neves

 

UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS NEONATAIS
COORDENADOR: DR.ª MICAELA SERELHA

Chefe de Serviço

Assistentes Graduados

Assistentes

Micaela Serelha Daniel Virella
Fernando Chaves
Frederico Leal
Isabel Barata

Luis-Pereira-da-Silva
Luís Pereira da Silva

Maria João Lage
Maria Teresa Neto
Ana Pita
Patrícia Rodrigues
Pedro Garcia
Sérgio Pinto

 

UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS PEDIÁTRICOS
COORDENADOR: DRª LURDES VENTURA

Assistentes Graduados

Assistentes

Lurdes Ventura
Margarida Santos
Rosalina Valente

Joao-Estrada
João Estrada

José Ramos
Sérgio Lamy
Gabriela Pereira
Marta Oliveira
Raquel Ferreira
João Neves
Anaxore Casimiro

 

UNIDADE DE DESENVOLVIMENTO
COORDENADOR: DR.ª MARIA DO CARMO VALE

Assistentes Graduados

Maria do Carmo Vale
João Estrada

 

UNIDADE DE DOENCAS METABÓLICAS
COORDENADOR: DR.ª SÍLVIA SEQUEIRA

Assistente Graduado

Assistente

Sílvia Sequeira
Ana-Cristina-Ferreira
Ana Cristina Ferreira

 

UNIDADE DE ENDOCRINOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª LURDES LOPES

Assistentes Graduados

Assistente

Lurdes Lopes
Rosa Pina
Catarina Limbert
Daniela Marcondes

 

UNIDADE DE GASTROENTEROLOGIA E HEPATOLOGIA
COORDENADOR: DR. JOSÉ CABRAL

Chefe de Serviço

Assistentes Graduados

Assistentes

José Cabral Inês Pó
Ana Filipa Santos
Isabel Afonso
Helena Flores
Laura Oliveira

 

UNIDADE DE HEMATOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª ORQUÍDEA FREITAS

Assistentes Hospitalares

Paula Kjollerstrom
Raquel Maia


UNIDADE DE IMUNODEFICIÊNCIAS PRIMÁRIAS
COORDENADOR: DR.ª CONCEIÇÃO NEVES

Assistentes

Conceição Neves
João Farela Neves
Ana Isabel Cordeiro


UNIDADE DE INFECCIOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª MARIA JOÃO BRITO

Assistente Graduado

Assistentes

Flora Candeias
Luis Varandas
Catarina Gouveia
Maria João Brito

 

UNIDADE DE NEFROLOGIA
COORDENADOR: DR.ª ISABEL CASTRO

Assistente Graduado

Ana Paula Serrão
Isabel Castro
Margarida Abranches
Gisela Neto

 

UNIDADE DE PEDIATRIA GERAL
COORDENADOR: DR. ANTÓNIO BESSA ALMEIDA

Assistentes Graduados

Assistentes Hospitalares

Alex Leon Duarte

Antonio-Bessa-Almeida
António Bessa Almeida

Luís Ribeiro da Silva

Mario-Coelho
Mário Coelho
Mafalda Paiva
Ana Isabel Cordeiro
Rita Bellegarde Machado


UNIDADE DE PNEUMOLOGIA
COORDENADOR: Dr. JOSÉ OLIVEIRA SANTOS

Assistentes Graduados

Ana-Casimiro
Ana Casimiro
Fátima Abreu
José Cavaco
José Oliveira Santos

 

UNIDADE DE REUMATOLOGIA
COORDENADOR: Dr.ª MARGARIDA RAMOS

Assistente Graduado

Assistentes

Margarida Ramos Marta Conde
Cristina Henriques