imagem top

2019

ANUÁRIO DO HOSPITAL
DONA ESTEFÂNIA

CHULC LOGOlogo HDElogo anuario

ÁREA DE PEDIATRIA MÉDICA

DIRECTOR: DR. GONÇALO CORDEIRO FERREIRA

- Especialidade de Genética Médica
- Especialidade de Imunoalergologia
- Especialidade de Neuropediatria
- Unidade de Cuidados Intensivos Neonatais
- Unidade de Adolescentes
- Unidade de Cuidados Especiais Respiratórios e Nutricionais
- Unidade de Cuidados Intensivos Pediátricos
- Unidade de Desenvolvimento
- Unidade de Doenças Metabólicas
- Unidade de Endocrinologia
- Unidade de Gastrenterologia e Hepatologia
- Unidade de Hematologia
- Unidade de Imunodeficiências Primárias
- Unidade de Infecciologia
- Unidade de Nefrologia
- Unidade de Pediatria Geral
- Unidade de Pneumologia
- Unidade de Pneumologia

 

 

ESPECIALIDADE DE GENÉTICA MÉDICA
RESPONSÁVEL: DRA. TERESA KAY

Assistente Graduado

Assistentes

Internos

Teresa Kay

Diana Antunes
Marta Amorim
Rui Gonçalves

Catarina Rodrigues
Inês Carvalho
João Freixo
Marisa Cruz
Sofia Nunes

 

 

ESPECIALIDADE DE IMUNOALERGOLOGIA
RESPONSÁVEL: Drª. PAULA LEIRIA PINTO

Assistente Graduado Senior

Assistentes

Internos

Paula Leiria Pinto

Ana Margarida Romeira
Jorge Fernandes
Miguel Ribeiro Paiva
Nuno Neuparth
Pedro Martins
Sara Prates
Sónia Rosa
Susana Carvalho

Susana-Palma-Carlos

Susana Palma Carlos

Cátia Alves
Elena Finelli
Joana Belo
João Antunes
João Marques

 

SERVICO DE NEUROPEDIATRIA
RESPONSÁVEL: DRª. EULÁLIA CALADO
Eulalia-Calado topo

Assistente Graduado
Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

Eulalia-Calado

Eulália Calado

Ana-Isabel-Dias

Ana Isabel Dias

Ana Moreira

Ana Moreira

Jose-Pedro-Vieira

José Pedro Vieira

 


Rita-Silva

Rita Silva

Sandra-Jacinto

Sandra Jacinto

Ana-Sofia-Duarte-Antonio

Sofia Duarte

 


UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS NEONATAIS
COORDENADOR: DR. FREDERICO LEAL

Assistentes Graduados

Assistentes

Daniel Virella
Frederico Leal
Isabel Barata

Luis-Pereira-da-Silva
Luís Pereira da Silva

Maria João Lage
Maria Teresa Neto

Ana Pita
Patrícia Rodrigues
Pedro Garcia
Sérgio Pinto

 

UNIDADE DE ADOLESCENTES
COORDENADOR: DR.ª MARIA DO CARMO PINTO

Assistentes Graduados

Assistentes

João Carlos Baldaia

Leonor-Sassetti
Leonor Sassetti

Maria do Carmo Pinto

Margarida Alcafache
Tânia Serrão

 

UNIDADE DE CUIDADOS ESPECIAIS RESPIRATÓRIOS E NUTRICIONAIS
COORDENADOR: DR. RAUL SILVA

Assistente Graduado

Assistentes

Raul-Barbosa-Silva

Raul Silva

António Pedro Campos
Miguel Correia
Sara Nóbrega

 

UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS PEDIÁTRICOS
COORDENADOR: DRª MARGARIDA SANTOS

Assistentes Graduados

Assistentes

Gabriela Pereira

Joao-Estrada
João Estrada

Margarida Santos
Sérgio Lamy
Vera Brites

Anaxore Casimiro
Filipa Marques
Inês Salva
Marta Oliveira
Raquel Ferreira

 

 

UNIDADE DE DESENVOLVIMENTO
COORDENADOR: DR.ª SILVIA AFONSO

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduado

Assistente

Joao-Estrada
João Estrada

Silvia Afonso
Cristina Halpern
Susana Aires Pereira

Patricia Lopes

 

UNIDADE DE DOENCAS METABÓLICAS
COORDENADOR: DR.ª SÍLVIA SEQUEIRA

Assistentes Graduados

Ana-Cristina-Ferreira
Ana Cristina Ferreira

Sílvia Sequeira

 

UNIDADE DE ENDOCRINOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª LURDES LOPES

Assistentes Graduados

Assistentes

Catarina Limbert
Lurdes Lopes
Rosa Pina

Ana Laura Fitas
Catarina Diamantino


UNIDADE DE GASTROENTEROLOGIA E HEPATOLOGIA
COORDENADOR: DR. JOSÉ CABRAL

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

José Cabral

Ana Filipa Santos
Isabel Afonso

Laura Oliveira
Helena Flores

 

UNIDADE DE HEMATOLOGIA
COORDENADOR: PAULA KJOLLERTROM

Assistentes Hospitalares

Marisa Oliveira
Paula Kjollerstrom
Raquel Maia
Sara Batalha


UNIDADE DE IMUNODEFICIÊNCIAS PRIMÁRIAS
COORDENADOR: DR.ª CONCEIÇÃO NEVES

Assistentes

Ana Isabel Cordeiro
Conceição Neves
João Farela Neves


UNIDADE DE INFECCIOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª MARIA JOÃO BRITO

Assistentes Graduados

Assistentes

Catarina Gouveia
Flora Candeias
Maria Joao Rocha Brito

Alexandra Vasconcelos
Tiago Milheiro Silva

 

UNIDADE DE NEFROLOGIA
COORDENADOR: DR.ª MARGARIDA ABRANCHES

Assistentes Graduados

Assistente

Ana Paula Serrão
Gisela Neto
Margarida Abranches
Raquel Santos

Telma Francisco

 

UNIDADE DE PEDIATRIA GERAL
COORDENADOR: DR. ANTÓNIO BESSA ALMEIDA

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes Hospitalares

 Mario-Coelho

Mário Coelho

Alex Figueiredo

Antonio-Bessa-Almeida

António Bessa Almeida

Beatriz Costa
Mafalda Paiva
Maria Rosário Perry
Rita Machado
Sara Ferreira


UNIDADE DE PNEUMOLOGIA
COORDENADOR: Dr. JOSÉ OLIVEIRA SANTOS

Assistentes Graduados

Ana-Casimiro

Ana Casimiro

Fátima Abreu
José Cavaco
José Oliveira Santos

 

UNIDADE DE REUMATOLOGIA
COORDENADOR: Dr.ª MARGARIDA RAMOS

Assistente Graduado

Assistentes

Margarida Ramos

Marta Conde
Cristina Henriques

Senior

Gabriela Pereira