imagem top

2018

ANUÁRIO DO HOSPITAL DONA ESTEFÂNIA
REPOSITÓRIO MÉDICO CIENTÍFICO

logo chlclogo HDElogo anuario

ÁREA DE PEDIATRIA MÉDICA

DIRECTOR: DR. GONÇALO CORDEIRO FERREIRA

- Equipa Fixa de Urgencia de Pediatria Medica
- Especialidade de Genetica Medica
- Especialidade de Imunoalergologia
- Serviço de Neuropediatria
- Unidade de Cuidados Intensivos Neonatais 
- Unidade de Adolescentes 
- Unidade de Cuidados Especiais Respiratorios e Nutricionais
- Unidade de Cuidados Intensivos Pediatricos 
- Unidade de Desenvolvimento
- Unidade de Doenças Metabolicas 
- Unidade de Endocrinologia 
- Unidade de Gastrenterologia e Hepatologia 
- Unidade de Hematologia 
- Unidade de Imunodeficiencias Primarias 
- Unidade de Infecciologia 
- Unidade de Nefrologia 
- Unidade de Pediatria Geral 
- Unidade de Pneumologia 
- Unidade de Reumatologia 

 


EQUIPA FIXA DE URGÊNCIA DE PEDIATRIA MÉDICA
COORDENADOR: DR. ANTÓNIO MARQUES

Assistentes Graduados

Assistentes

António Marques
Cristina Rio

Catarina Diamantino
Joana Martins
João Brissos
Maria João Parreira
Miguel Correia
Tânia Serrão

 

ESPECIALIDADE DE GENÉTICA MÉDICA
RESPONSÁVEL: Dra. TERESA KAY

Assistente Graduado Senior

Assistente Graduado

Assistentes

Internos do Complementar

Luis Nunes

Teresa Kay

Marta Amorim
Rui Gonçalves
Diana Antunes

Inês Carvalho
João Freixo
Catarina Rodrigues
Sofia Nunes
Marisa Cruz

 

 

ESPECIALIDADE DE IMUNOALERGOLOGIA
RESPONSÁVEL: Drª. PAULA LEIRIA PINTO

Assistente Graduado Senior

Assistentes

Internos

Paula Leiria Pinto

Ana Margarida Romeira
Jorge Fernandes
Miguel Ribeiro Paiva
Nuno Neuparth
Pedro Martins
Sara Prates
Sónia Rosa
Susana Carvalho

Susana-Palma-Carlos

Susana Palma Carlos

Cátia Alves
Elena Finelli
Joana Belo
João Antunes
João Marques

 

SERVICO DE NEUROPEDIATRIA
RESPONSÁVEL: DRª. EULÁLIA CALADO
Eulalia-Calado topo

Assistente Graduado
Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

Eulalia-Calado

Eulália Calado

Ana-Isabel-Dias

Ana Isabel Dias

Ana Moreira

Ana Moreira

Jose-Pedro-Vieira

José Pedro Vieira

 


Rita-Silva

Rita Silva

Sandra-Jacinto

Sandra Jacinto

Ana-Sofia-Duarte-Antonio

Sofia Duarte

 


UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS NEONATAIS
COORDENADOR: DR.ª MICAELA SERELHA

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

Micaela Serelha

Daniel Virella
Fernando Chaves
Frederico Leal
Isabel Barata

Luis-Pereira-da-Silva
Luís Pereira da Silva

Maria João Lage
Maria Teresa Neto

Ana Pita
Patrícia Rodrigues
Pedro Garcia
Ema Leal
Sérgio Pinto

 

UNIDADE DE ADOLESCENTES
COORDENADOR: DR.ª MARIA DO CARMO PINTO

Assistentes Graduados

Maria do Carmo Pinto
João Carlos Baldaia

Leonor-Sassetti
Leonor Sassetti

 

UNIDADE DE CUIDADOS ESPECIAIS RESPIRATÓRIOS E NUTRICIONAIS
COORDENADOR: DR. RAUL SILVA

Assistente Graduado

Assistente

Raul-Barbosa-Silva

Raul Silva

Rute Neves
Sara Nóbrega

 

UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS PEDIÁTRICOS
COORDENADOR: DRª MARGARIDA SANTOS

Assistentes Graduados

Assistentes

Joao-Estrada

João Estrada

Margarida Santos
Sérgio Lamy

Anaxore Casimiro
Filipa Marques
João Neves
Gabriela Pereira
Marta Oliveira
Raquel Ferreira
Vera Brites

 

UNIDADE DE DESENVOLVIMENTO
COORDENADOR: DR. JOÃO ESTRADA

Assistente Graduado

Assistentes

Joao-Estrada
João Estrada

Patricia Lopes
Silvia Afonso

 

UNIDADE DE DOENCAS METABÓLICAS
COORDENADOR: DR.ª SÍLVIA SEQUEIRA

Assistente Graduado

Assistente

Sílvia Sequeira

Ana-Cristina-Ferreira

Ana Cristina Ferreira

 

UNIDADE DE ENDOCRINOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª LURDES LOPES

Assistentes Graduados

Assistente

Lurdes Lopes
Rosa Pina
Catarina Limbert

Ana Laura Fitas


UNIDADE DE GASTROENTEROLOGIA E HEPATOLOGIA
COORDENADOR: DR. JOSÉ CABRAL

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

José Cabral

Ana Filipa Santos
Isabel Afonso

Helena Flores
Laura Oliveira

 

UNIDADE DE HEMATOLOGIA
COORDENADOR: PAULA KJOLLERTROM

Assistentes Hospitalares

Paula Kjollerstrom
Raquel Maia
Sara Batalha


UNIDADE DE IMUNODEFICIÊNCIAS PRIMÁRIAS
COORDENADOR: DR.ª CONCEIÇÃO NEVES

Assistentes

Conceição Neves
João Farela Neves
Ana Isabel Cordeiro


UNIDADE DE INFECCIOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª MARIA JOÃO BRITO

Assistentes Graduados Senior

Assistentes Graduado

Flora Candeias
Luis Varandas

Catarina Gouveia
Maria João Brito

 

UNIDADE DE NEFROLOGIA
COORDENADOR: DR.ª MARGARIDA ABRANCHES

Assistentes Graduados

Assistentes

Ana Paula Serrão
Gisela Neto
Margarida Abranches

Raquel Santos
Telma Francisco

 

UNIDADE DE PEDIATRIA GERAL
COORDENADOR: DR. ANTÓNIO BESSA ALMEIDA

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes Hospitalares

 

Alex Leon Duarte

Antonio-Bessa-Almeida

António Bessa Almeida
Luís Ribeiro da Silva

Mario-Coelho

Mário Coelho

Mafalda Paiva
Rita Bellegarde Machado


UNIDADE DE PNEUMOLOGIA
COORDENADOR: Dr. JOSÉ OLIVEIRA SANTOS

Assistentes Graduados

Ana-Casimiro

Ana Casimiro

Fátima Abreu
José Cavaco
José Oliveira Santos

 

UNIDADE DE REUMATOLOGIA
COORDENADOR: Dr.ª MARGARIDA RAMOS

Assistente Graduado

Assistentes

Margarida Ramos

Marta Conde
Cristina Henriques

Senior